Алименты на содержание гражданской жены и ребенка

Алименты на содержание гражданской жены

Здравствуйте, обязан ли я платить алименты на содержание жены? мы в гражданском браке и у нас 2 ребенка, одному 3 года,другому 2 месяца.

Ответы юристов (3)

Здравствуйте, на получение алиментов может претендовать только супруга либо бывшая супруга в течении беременности и трех лет с момента рождения общего ребенка

Уточнение клиента

А гражданской жене я обязан платить?

30 Июля 2014, 19:16

Есть вопрос к юристу?

А что ВЫ понимаете под термином гражданская жена? если фактическое сожительство то не обязаны, если подразумевается то что был в органах ЗАГС заключен гражданский брак, то обязаны

Уточнение клиента

в браке не состоим..

30 Июля 2014, 19:19

Раз брака нет то и жены нет, семейный кодекс на Ваши отношения не может оказывать воздействие, следовательно может отказать ей в содержании

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Алименты на содержание гражданской супруги и ребёнка

Здравствуйте, Любовь. Вы вправе претендовать только на алименты на ребенка в случае, если в органах ЗАГС отцом ребенка записан ваш бывший гражданский муж. Если нет, необходимо установление отцовства. Поскольку брак не оформляли, претендовать на алименты на себя вы не можете. Оформляется путем подачи заявления в суд об установлении алиментов на ребенка.

Гражданский брак-просто иными словами совместное проживание, а не законный брак-поэтому алименты только на ребёнка.

Здравствуйте! Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В соответствии со статьёй 10 Семейного кодекса РФ:

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вы не можете требовать предоставления алиментов на Ваше содержание, так как Вы не оформляли брак со своим бывшим гражданским мужем. Вы можете только требовать предоставления алиментов на содержание Вашего ребёнка, если отцом ребёнка в органах записи актов гражданского состояния записан Ваш бывший гражданский муж. В случае, если он не записан отцом ребёнка, то необходимо устанавливать отцовство. Удачи Вам!

Алименты на содержание гражданской жены во время беременности

Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я подать на свое содержание(алименты), если мы состоим в гражданском браке и я беременна. Не работаю т к постоянные угрозы. Брак гражланский и более того мы раззодимся.

Ответы юристов (3)

У Вас брак зарегистрирован в ЗАГСе? Или вместе живете?

Если зарегистрирован, то можете.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (п. 2 ст. 10 СК РФ).

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. (ст. 89 СК РФ).

Имеет право на алименты,… в судебном порядке:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Права на содержание бывшей супруги. (ст. 90 СК РФ).

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте Елена! В РФ нет такого понятия как «гражданский брак». Для взыскания алиментов необходимо оформить отцовство. Самый оптимальный вариант, если отец добровольно, вместе с Вами при выдаче на ребенка свидетельства о рождении в ЗАГС, подтвердит отцовство. В противном случае в графе «отец» будет поставлен прочерк, или записана его фамилия с припиской «со слов матери». К сожалению это не дает права на удержание алиментов. Можно признать факт отцовства в судебном порядке, но это длительная и дорогостоящая процедура.

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Алименты на содержание гражданской жены и ребенка

здравствуйте! подскажите если мы живём в гражданском браке, у нас есть ребёнок совместный, сделали установление отцовства, хочу подать на алименты на содержание сына, и если возможно на своё содержание. подскажите пожалуйста могу ли я подать? как это сделать если возможно? надо сумму приписывать? ребёнку 3 месяца(
благодарю)

как это сделать если возможно?
написать исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и подать его в суд.

надо сумму приписывать?
нет.

Статья 90. СК Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

можно подавать и на содержание жены, пока не выйдет на работу
можно, но вы — НЕ ЖЕНА.

т.е. надо хоть день быть в официальном браке?)
угу.

как определите в соглашении либо как суд решит.

Бывшая гражданская жена подала на алименты

Здравствуйте! Мы с супругом живем вместе 2 года.Год состоим в официальном браке, имеем одного несовершенолетнего ребенка. Недавно бывшая гражданская жена подала иск об взыскании алиментов на их совместного ребенка. Неофициально супруг помогал бывшей жене, переводились деньги на карту, иногда давались в руки. Сумма запрошенных алиментов в иске фиксированная. В настоящий момент супруг не имеет стабильного официального заработка. Получает порядка 10-15 тыс. в месяц. Я нахожусь в декретном отпуске. Также на 7м месяце беременности.

1) Какая минимальная сумма алиментов может быть назначена?

2) Когда следует подавать иск на алименты на нашего совместного ребенка, чтобы учесть и его права и уменьшить размер алиментов на внебрачного ребенка?

3) Можно ли подать иск на алименты на меня, т.к. нахожусь в отпуске, получаю пособие до 1,5 лет в размере 14 тыс.?

4) Учитываются ли кредиты взятые для нужд новой семьи, в частности на строительство?

Ответы юристов (3)

Добрый день, Наталья!

Если бывшая жена подала на алименты и требует фиксированную сумму, то назвать Вам точный минимальный размер алиментов невозможно т.к. эта сумма будет складываться из многих показателей. Так, например, если в суде она сможет доказать, что у бывшего есть дополнительный заработок (например, сдает квартиру и получает денежные средства), то это также судом будет учитываться при вынесении решения. Если решения по делу нет, то можно вступить в дело 3-им лицом, заявляющим самостоятельные требования. А вообще нюансов в этом деле много и лучше их обсуждать при личной беседе с юристом.

Есть вопрос к юристу?

Назначается 1/4 часть от доходов мужа. Если доход нестабильный — то суд может установить алименты в фиксированной сумме. Все справки о ваших совместных детях и о вашей беременности предоставьте в тот суд, где сейчас рассматривается вопрос о назначении алиментов. Суд учтёт ваше материальное положение при назначении алиментов. Предоставьте также и копии бумаг на кредит. Суд учитывает все обстоятельства, относящиеся к делу.

Дополнительно: подать заявление с Вашей стороны можно в любое время. Алименты на Вас также можно требовать в судебном порядке, а вот кредиты на строительство будут рассматриваться отдельно. Была практика когда учитывали, некоторые судьи не принимают во внимание.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Еще по теме: